Консультации / Педиатрия

Манту положительная дст отрицательная

У нас в семье был контакт с больным туберкулёзом в открытой форме, заболела моя бабушка, мы встречались примерно раз в неделю. После постановки диагноза ее госпитализировали. Мы стали проверяться. У нас с мужем все в норме. Дочери 8 лет сделали манту, реакция положительная 10мм, дст отрицательная, томография тоже без патологии, фтизиатр назначила анализы крови, после чего будет назначен курс лечения таблетками. Обязательно ли их принимать? Или позже ещё раз сделать манту? Или можно ещё как то проверить, дело в том, что у ребенка атопический дерматит, может он повлиял на результаты, но фтизиатр не обратила на это внимание?
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала сделать квантифероновый тест или т-спот тест, это будет намного информативнее, чем Манту, учитывая то, что у ребенка есть атопия. Манту часто бывает недостоверной, если делать эту пробу детям, страдающим аллергическими реакциями. После анализов на туберкулез будет ясно, нужно ли лечение ребенку. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Манту положительная дст отрицательная» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.