Консультации / Гинекология

Поликистоз и фолликулярные яичнки

Добрый день! Мне поставили поликистоз в 17 лет, вместе с тем и мастопатию, пила 3 года джжэсс, летом сделала УЗИ и результаты были такими: Тело матки: длина 39.9 мм, передне-задний 32 мм, ширина 36 мм, контуры четкие ,ровные , форма без особенностей, миометрий без особенностей, полость матки не расширена, толщина эндометрия м-эхо 5.8 мм , структура эндометрия гипоэхогенный, шейка матки обычных размеров, цервикальный канал не расширена Правый яичник 40*29*26 Разположение типичное Структура- мультифоликулярная Макс. Диаметр фолликула 6 мм Труба не визуализируется( вот тоже вопрос, на УЗИ она сказала что трубы ровные и чистые...) Левый яичник 50*30*27 Расположение тичное Структура мультифоликулярная Макс. Диаметр фолликула 8мм Труба снова не визуализируется Очаговых образований нет Венозное сплетение без особенностей Свободной жидкости нет Заключение: соответствует 1 фазе мц ЭХО признаки мультифоликулярных яичников ЭХО ПРИЗНАКИ АНОВУЛЯТОРНОГО ЦИКЛА Вопрос: Поликистоз может быть вместе с мультифоликулярными яичниками? Это же разные вещи как я поняла, на момент УЗИ не пила таблетки 3 месяца и была задержка в месяц. Через ещё три месяца цикл стал регулярным, но долгим -первый регулярный цикл 62 дня, потом 60 , и последний 59 дней. Таблетки не пью вообще, б не планирую специально , но если наступит то ради бога , но и ни какой контрацепцией не пользуюсь и уже три этих длинных цикла б нет и я стала бояться что так будет всегда. Посоветуйте, с каким мне вопросом прийти ко врачу, на что ещё проверить , какие лекарства можно применять помимо ОК, т.к. во время джжэсс у меня начались кровотечения на 2 году приема, и после прекращения приема кровотечения продались около 2-х месяцев с середины до конца цикла
К вопросу приложено фото
Добрый день! Врач заменил одно понятие другим, многие рассматривают данные диагнозы как синонимы.Смысл один - ановуляция, мультифолликулярные яичники, надо проверить лабораторные данные, а именно уровень половых гормонов не на фоне приема КОК.