Консультации / Терапия

Повышенный АЛТ АСТ ГГТП билирубин

Обследования Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. За 2 месяца обследования я не получила от врачей конкретного ответа. Был скачок АЛТ 284 АСТ 102, Билир общ 26,6, прямой 6.3, ггип 60. не прямой 20.3. Тошнило, пару раз рвало, апатия, гепатиты АБС отрицательны дважды. Дистальный рефлюкс эзофагит. Недостаточность кардии. Эрозийный антрум гастрит. Катаральный бульвит. По анализу кала на описторхов и др паразитов отрицательно. Анализ крови на антитела описторзов отрицательно. При анализе зондирования желчи обнаружен фелинеис 0-3 в п.з. И умеренный застой желочи. Анализ мочи лейкоциты 8-10. Узи: умеренная деформация желчного пузыря. Все остальные органы без патологий. Анализ на посев женских органов - уреаплазма 10-2, кишечная палочка 10-4. Посев из зона золотистый стаф 10-3. Болела спина(почки), в носу привкус крови, очень сухой нос, корочки желто зеленые, отек глаз очень сильный, синяки, покраснения, шелушение вокруг, немного чесались, белок краснел, слезились немножко, во рту очень сухо, жажда, сухие губы. Это примерно месяц. Далее все тоже самое плюс зуд кожи, тошнота, 2 раза рвота, сильное вздутие даже ночью, отрыжка до еды и после, постоянно, газы. 1 неделю: Канефрн Эсенсеале цитрин карсил креон 2 неделю: гаптор нольмаза мотилак цитрин креон канефион ( в последние 3 дня добавили фасфаглив в инфекционной болтнице) Последние анализы: Аст 25 Алт 46 ГГтп 60, бил общ. 28, щф 36. Выписали отправили к паразитологу. Вопрос. Меня смущают ггтп и бил. Общ 28( вырос после лечения). Причина отека и проблем с глазами, может ли это быть связанно, очень беспокоит мой внешний вил. Ранее такого не наблюдалось. Еще хочу отметить что 3 года обследовала мозг( мучали головные боли) на мрт в лобной доле очаги расс. скал. Так же ищу в москве место где можно сдать повторно зондированием желоч на анализ. Обзвонила клиник 50 нет каких. И так же очень хочу что бы 1 человек вел меня по здоровью, от терапевта к сожалению этого не добилась( Буду очень признательна за ответ.
Добрый день. Уровень ГГТП мог вырасти после лечения, так как этот показатель медленно приходит в норму, особенно на фоне приема лекарственных средств, метаболизирующихся через печень. Если вы принимали те препараты, что написали, вполне возможно, что ГГТП будет медленнее снижаться из-за этого. Билирубин повышен, скорее всего, на фоне деформации формы желчного пузыря: есть смысл соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченого, маринованного, острого и так далее, пить достаточное количество жидкости, питаться каждые 3-4 часа небольшими порциями, возможно, принимать курсом желчегонные (одестон) или препараты УХДК (Урсосан, урсофальк, урдокса), но это нужно обсудить с вашим лечащим врачом. Никакого отношения к отеку и проблем с глазами это не имеет: продолжайте искать причину очно с офтальмологом. Возможно, что у вас просто аллергическая реакция на что-либо. Что касается посева на уреаплазму, то если беспокоит, то обсудите с вашим гинекологом схему терапии - антибиотик (вильпрафен, например), суппозитории (тержинан и т.д.), суппозитории с интерфероном и антиоксидантами, местные средства (эпиген, мирамистин). Зондирование желчного пузыря практически нигде не делается так как этот метод давно не используется для диагностики и лечения, как устаревший и достаточно опасный.