Консультации / Педиатрия

1 6 ребенок очень часто болеет

Моему сыну 1,6, с 5 месяцев начали болеть Орви,ангина,бронхит,каждый месяц,в феврале переболели левостороней превмонией,лежали в больнице раз 8,на антибиотиках естественно,все 3 месяца лета не болел ни разу,но с октября снова начал,в октябре пролежали в больнице,выписались,сейчас у нас снова кашель,макрота,сопли,т.е.прошел ровно месяц,ю с начала прошлой болезни,но самое главное я живу в маленьком населеном пункте в 100 км.от города,и у нас нет лечащего педиатра,раньше был хороший врач,но она ушла,теперь поставили врача,которая работала терапевтом лет 20 назад,только потому-что никто не хочет здесь работать,так вот этот врач сразу даже при небольшем кашле отправляет нас в больницу,я собираю вещи и еду и нас оттуда отправляют домой лечится. Проблема моя состоит в том что ребенок часто болеет,а я не знаю что делать,я даже в больницу идти не хочу потому-что я знаю что нас отправят лежать в больницу,а ребенок в больнице плохо спит,ему тесно и неутно,тем более в палате по 5 детей с родителями,что мне делать?может есть какие-то менее болезненые способы лечения ребенка на дому?честно говоря я против тех антибиотиков,которые нам назначают,но мне приходится соглашаться на лечение,тк боюсь за ребенка
Здравствуйте! Частая заболеваемость ОРВИ у ребенка такого возраста связана с некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Основной рекомендацией в таком случае будет - ограничить контакты с ОРВИ. И назначить профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, гель или мазь с интерфероном и витаминами С и Е для носовых ходов 2 раза в день кусом 2-4 недели. В период вне заболевания следует провести вакцинацию против пневмококковой и гемофильной инфекции. И традиционная профилактика - ежедневные прогулки, проветривание, влажная уборка, закаливание. Определить точный план профилактики может врач на основании личного осмотра.