Консультации / Психология и психиатрия

как пережить измену

Добрый день, Павел Григорьевич. Мы с мужем прожили вместе 15 лет. Недавно я узнала, что он на протяжении года изменял мне с девушкой, ровесницей нашей дочери. После нашего с ним разговора, он заверил меня, что закончит с ней все отношения и прекратил общение. Мы решили начать нашу совместную жизнь сначала. Я очень тяжело перенесла факт измены, т.к. мы очень любили друг друга, и я даже не могла предположить, что мой любимый человек способен на подобное предательство. Сейчас отношения у нас с мужем постепенно налаживаются, но я никак не могу отделаться от мыслей о его измене. Я всё время думаю об этом, представляю, как они встречались, как разговаривали, как занимались сексом. Избавиться от этих мыслей я самостоятельно никак не могу, что сильно отравляет мою жизнь. Посоветуйте, что, кроме времени, может помочь мне научиться воспринимать прошлое безболезненно и спокойно. Благодарю.
Здравствуйте! Постарайтесь сконцентрироваться на ваших совместных чувствах сейчас. Подумайте, что бы вам лично хотелось поменять в жизни. То, что произошло воспринимайте как болезнь от которой Ваш муж поправился и, чтобы не "заболел" вновь нужен пересмотр отношений. Думая о той девушке, постарайтесь понять то, что могло толкнуть мужа на измену. Скорее всего, это можно объяснить красотой девушки и ее настойчивостью, воздействием каких-либо стрессовых ситуаций, конфликтов. Главное то, что Ваш муж рядом с Вами и через год (или раньше) Вы станете думать об этой ситуации намного проще.
Спасибо за совет, но сконцентрироваться на сегодняшних отношениях удаётся мне далеко не всегда. Измена любимого человека очень надломила меня. Моё сегодняшнее состояние похоже на состояние амёбы: внутри всё пусто, интереса к жизни нет, мало, что волнует, кроме прошлого и ненависти к этой девушке, доходящей до нестерпимого желания мести. У меня даже нет сил бороться за свою жизнь, если я вдруг заболею. Я всегда считала себя счастливым человеком, а теперь моя жизнь сломалась, и я не знаю. как жить дальше, как строить отношения с людьми, которые рядом, как научиться доверять мужу. Я теперь боюсь сделать что-нибудь не то, из-за чего ситуация с изменой могла бы повториться. В результате, от этого страха, есть вероятность "перестараться" и стать для мужа навязчивой и надоедливой. Сейчас я в полной растерянности и совершенно не знаю, как жить дальше.
Здравствуйте! Думаю, что психотерапия должна помочь Вам разобраться с данной ситуацией, поскольку достаточно сложно любить и ненавидеть одновременно, тем более, что раньше такого в Вашей жизни не было. Личное общение с врачом поможет лучше Вам себя понимать и принимать решения.