Вакцина

анонимно, женщина, 24 года
Ребенку 1 год и 6 мес. Все прививки сделаны по плану. Планируется ревакцинация полиомелита в ближайшее время. Вопрос вот в чем. Можем ли мы сделать ревакцинацию АКДС пентаксимом? Совместим ли компонент неживой вакцины полиомелита с предыдущими введениями живой? Вопрос о пентаксиме встал, т.к. в нашей поликлинике не делают прививку от гемофильной инфекции. А пентаксим мог бы решить этот вопрос. Достаточно однократного введения пентаксима для стойкого иммунитета к гемофильной инфекции? Заранее спасибо

Отвечает Олькова Анна Андреевна
педиатр
Здравствуйте! Да, Вы можете после вакцинации ОПВ, ревакцинировать ребёнка Пентаксимом, который содержит в себе неживой полиомиелитный компонент. Тем более, что после года против гемофильной инфекции вакцинируют однократно, этого достаточно для стойко го иммунитета

Консультация врача педиатра на тему «Вакцина»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.