Консультации / Педиатрия

Вакцина

Ребенку 1 год и 6 мес. Все прививки сделаны по плану. Планируется ревакцинация полиомелита в ближайшее время. Вопрос вот в чем. Можем ли мы сделать ревакцинацию АКДС пентаксимом? Совместим ли компонент неживой вакцины полиомелита с предыдущими введениями живой? Вопрос о пентаксиме встал, т.к. в нашей поликлинике не делают прививку от гемофильной инфекции. А пентаксим мог бы решить этот вопрос. Достаточно однократного введения пентаксима для стойкого иммунитета к гемофильной инфекции? Заранее спасибо
Здравствуйте! Да, Вы можете после вакцинации ОПВ, ревакцинировать ребёнка Пентаксимом, который содержит в себе неживой полиомиелитный компонент. Тем более, что после года против гемофильной инфекции вакцинируют однократно, этого достаточно для стойко го иммунитета