Консультации / Отоларингология

Расшифровка риноцитограммы

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста риноцитограмму. Мы вместе с сыном (ему 9 лет) сдавали по рекомендации нашего лечащего врача. Меня обеспокоили высокие показатели у сына. Моя риноцитограмма с низкими показателями, видимо, в норме. Сын уже около года мучается с носом. Постоянно заложен, при этом из носа иногда бежит немного. Главная проблема - ему мешает заснуть затрудненное дыхание через нос, постоянно "шмыгает" и преследует навязчивое кхыканье носом и горлом (что-то подобное кашлю, но не кашель - может и на нервной почве..). Аденоиды 1-2 степени с 4 лет ставили, сейчас также. Наш лечащий врач назначил риноцитограмму, после этого физраствор + назонекс месяц, и пройти мрт околоносовых пазух. Результаты риноцитограммы меня очень обеспокоили. Наш врач сказал "ничего страшного". Стоит ли волноваться?
К вопросу приложено фото
у ребенка аллергические проявления. Лечение назначено выполняйте
Спасибо, лечимся по назначению. Тем не менее, мрт пройти нужно в любом случае? Назначили мрт околоносовых пазух или рентген
да как минимум рентген нужен обязательно. МРТ это более глубокий, послойный Рентген только другими частицами
Спасибо, сделаем тогда мрт