Консультации / Отоларингология

Расшифровка риноцитограммы

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста риноцитограмму. Мы вместе с сыном (ему 9 лет) сдавали по рекомендации нашего лечащего врача. Меня обеспокоили высокие показатели у сына. Моя риноцитограмма с низкими показателями, видимо, в норме. Сын уже около года мучается с носом. Постоянно заложен, при этом из носа иногда бежит немного. Главная проблема - ему мешает заснуть затрудненное дыхание через нос, постоянно "шмыгает" и преследует навязчивое кхыканье носом и горлом (что-то подобное кашлю, но не кашель - может и на нервной почве..). Аденоиды 1-2 степени с 4 лет ставили, сейчас также. Наш лечащий врач назначил риноцитограмму, после этого физраствор + назонекс месяц, и пройти мрт околоносовых пазух. Результаты риноцитограммы меня очень обеспокоили. Наш врач сказал "ничего страшного". Стоит ли волноваться?
К вопросу приложено фото
у ребенка аллергические проявления. Лечение назначено выполняйте
Спасибо, лечимся по назначению. Тем не менее, мрт пройти нужно в любом случае? Назначили мрт околоносовых пазух или рентген
да как минимум рентген нужен обязательно. МРТ это более глубокий, послойный Рентген только другими частицами
Спасибо, сделаем тогда мрт
Консультация врача отоларинголога на тему «Расшифровка риноцитограммы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".