Консультации / Кардиология

Адекватна ли терапия

Муж. 54 года. Лишний вес. Бросил курить месяц или два назад, до этого курил (не знаю точно с какого возраста) лет с 18 точно (правда с перерывом в 4 года - бросал). Жалоб нет, но есть давление до 180/130. У матери тоже гипертония (не знаю с какого возраста). Она жива ей 79 лет. Работает физически. Данные осмотра: Одышки в покое/цианоза нет. Правильного телосложения. Границы сердца: правая и верхняя не изменены/левая - по левой СКЛ. Деятельность ритмичная, тоны сохранены, акцент 2-го тона над аортой. Дыхание везикулярное. Данные обследований: ЭКГ - ритм синусовый, 82 в мин. Норм положение ЭОС. Относит. признаки ГЛЖ. ЭХОКГ - КДР 5.06 см. МЖП 1.08 ЛП 3,66 см. ФВ 66,31 % Заключение: Уплотнение стенок аорты. Уплотнение створок аортального клапана. Уплотнение митральных створок. Минимальная митральная регургитация. Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен. Нарушение диастолической функции ЛЖ. Сократимость миокарда удовлетворительная. Давление в ЛА 15 мм рт. ст. Окулист - ангиопатия сетчатки Холестерол Общий - 4.99 ммоль/л ЛПВП - 1.06 ммоль/л ЛПНП - 3.28 ммоль/л ОАК/ТТГ/АСЛ/АЛТ/Глюкоза/гликизированный гемоглобин/креатинин/узи почек/Биллирубин и его фракции - все в норме. Консультирован эндокринологом и нефрологом. Все хорошо. Диагноз: Гипертоническая болезнь 2 степени. Риск 3 ИБС Атеросклеротический кардиосклероз Лечение Лосартан - 100 мг (до этого пил рамиприл 5мг в сутки - давление держалось в среднем на 145/110) Небиволол - 5 мг 1/2 таб. 1-2 раза в сутки (Пил 5 мг, уменьшил до 2,5 мг в день однократно) Моксонидин - 0.2 - 0.4 вечером Аторвастатин 20 мг вечером Комментарии: Еще назначили пройти пульмонолога на ФВД - пока не прошел. Судя по вашим книгам и ответам, ИБС - поставили не обоснованно. Ишемию нигде не видели на ЭКГ, и жалоб нет. Вопросы: 1. Адекватно ли лечение? 2. Нужны ли бетаблокаторы? 3. К каким цифрам давления стремится?
1. Не совсем. Применение моксонидина - почти всегда ошибка (это препарат глубокого резерва). Последовательность назначения препаратов: блокаторы РАС + АК + диуретик, потом уже резерв: спиронолактор, бета-блокаторы, альфа-блокаторы. 2. Скорее нет, чем да. Для бета-блокаторов нужны особые показания. Метаболический синдром - скорее противопоказание 3. 130/80 и чуть ниже.
Благодарю, Антон Владимирович. Я знаю что вы не корректируете терапию заочно. Но что можно обсудить с врачем? Убрать моксонидин?
Вот всё написанное и можно обсудить. Применение мокмонидина в лечении АГ - почти всегда дефект лечения.