Консультации / Болезни сосудов

хроническая венозная недостаточность

Здравствуйте! Мужу 32 года, в годовалом возрасте была удалена гемангиома на пятке, на фоне этого развилась венозная недостаточность, в 10-ти летнем возрасте проведена вторая операция, с тех пор область стопы окружает гроздь вен. Насколько важна следующая операция? Достаточно ли ношение компрессионного чулка? Помогают ли в данном случае мази против варикозного расширения вен? Правильно ли я делаю, настаивая на ежедневном приеме аспирина (я считаю, что таким образом я предотвращаю образование тромбов). Спасибо.
Здравствуйте! Рискну предположить, что на пятке была не гемангиома, а измененная расширенная вена. Причиной всего происходящего может быть артериовенозная дисплазия - нарушение строения сосудов (вен и артерий), при котором существуют патологические связи между артериями и венами (артериовенозные шунты). Ношение компрессионного трикотажа - основное мероприятие для предупреждения прогрессирования заболевания и осложнений с ним связанных. Мази против варикозного расширения вен не помогут избавиться от вен, но применять их нужно для снижения риска образования тромбов в измененных венах. Как правило, это содержащие гепарин средства: Лиотон 1000, Тромблесс. Аспирин тоже в этом поможет. Только это должен быть не "обычный" Аспирин, а ТромбоАСС, или Кардиомагнил. Нужна ли операция, или применить безоперационные методы лечения, не видя пациента, сказать сложно. В любом случае, должно быть тщательное обследование сосудов, составляющих "гроздь вен": ультразвуковое дуплексное сканирование, рентгенконтрастные методы исследования, вплоть до Магнитно-резонансной томографии с сосудистой программой.