Консультации / Отоларингология

Нос не дышит у ребёнка аденоиды

Здравствуйте, сыну 2, года. В том году ставили аденоиды 1-2 степени, но тогда не такая сильная заложенность была. С октября пошли в детский сад и начались постоянные болезни. Последний раз, неделю назад, пролечили воспаление аденоидов полидексой и назонексом. (нос не дышал и стекали сопли по задней стенке, после начала использования полидексы потекли желтые сопли и нос задышал) Назонекс перестали брызгать 2 дня назад. Вчера снова подцепил орви, температура и нос ночью абсолютно не дышит, сосудосуживающие вообще не помогают! Чем сейчас лечить аденоиды?
Сейчас вам необходимы ингаляции с интерфероном, которые подавят вирусную инфекцию на слизистой оболочке носа и аденоидах - в ваших рецидивирующих назофарингитах виноват именно вирус. Собственно, это и уберет основную проблему, а не назонекс. А вот чтобы быстро уменьшить именно аденоиды, я предложил бы следующую схему лечения. Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту
Скажите, пожалуйста, а из-за насморка может постоянно быть конъюнктивит?уже за месяц сын третий раз болеет, я два раза и муж один. Все меры принимаем, стираем. По кругу. Если причина в соплях, то что делать? Мы почти долечили сопли, а глазки все равно загноились
Конъюнктивит действительно может быть из-за той же самой инфекции что и насморк. Обычно такое сочетание бывает при перситирующей аденовирусной инфекции