анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 5 месяцев,рождён в срок,роды без осложнений. На сегодняшний день смущает то,что он практически не выполняет моих просьб,толи он не хочет, толи не понимает, с рождения смотрит мультики,часто и много, когда смотрит,то ему вообще не до нас,не обращает внимания, если сидит играет,то тоже не отзывается или отзывается редко. Если скажу Даник иди дам яблочко или печенье,то придёт. Если всё-таки получается установить с ним контакт, то в глаза периодически смотрит,но не очень долго. Не боится чужих людей,может спокойно подойти к любому человеку, на улице идёт куда ему хочется,если веду за руку куда мне нужно,то злится,постоянно хочет куда-то бежать. Если ударится или что-то непонравится,то ко мне или к папе на ручки идёт жалеться в плане физического развития считаю что всё в порядке,везде может достать,залезть,пошёл в 10 месяцев ,говорит на своём языке что-то, мама, папа,гав гав,га га га, больше ничего, а например алфавит в мультиках может некоторые буквы повторять, за нами он особо не подражает как обезьянка. Не показывает пальцем, только может показать изредка носик или если я показываю на фотографии или в зеркало пальцем,то он тоже стоит тычет.Стоит ли мне бить тревогу?
Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравствуйте! Не вижу смысла паниковать. Не забывайте, что дитя не обязан следовать исключительно Вашим желаниям. У него в этом возрасте появляются и свои )))
Доживите до двух лет - следите за динамикой.