Консультации / Аллергология и иммунология

Высокие показатели имуноглабулина Е

Ребёнок с рождения страдает аллергией.7 раз за год был обструктивный бронхит , в мае IgE -65, в августе -86, в октябре 407. Кошек,ковров , цветов и т.д. нет. Старшая дочь аллергик и в 8 лет выставили диагноз бронхиальная астма. С младшей дочерью получаем лечение периодически зиртек,полисорб, мазь адвантан при обструкциях беродуал ингаляции с пульмикортом. Диагноз ставят Атопический дерматит , риск формирования бронхиальной астмы. Что нам делать?питание гипоаллергенное. Каши на воде,овощи цв.капуста ,брокколи.
Здравствуйте. 7 обструкций за год - это уже диагноз бронхиальной астмы, без обсуждений. Соответственно, проводить лечение нужно не только атопического дерматита, но и бронхиальной астмы. Подбор базисной терапии осуществляется постоянно наблюдающим ребенка врачом аллергологом-иммунологом. Гипоаллергенное питание не играет особой роли в атопическом марше - последовательном изменении и развитии атопических заболеваний у ребенка. Когда у ребенка в младенческом возрасте атопический дерматит, его кожа воспалена, раздражена, уязвима и проницаема для различных аллергенов. Развивается вторичная сенсибилизация (чувствительность), у ребенка развивается атопический марш: аллергический ринит и бронхиальная астма - атопические заболевания. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Диета рекомендуется только при установлении четкой взаимосвязи между употреблением конкретного продукта и появлением высыпаний на коже. Антигистаминные препараты (Зиртек) можно и нужно давать только если у ребенка выраженный кожный зуд, но при грамотном уходе и лечении кожный зуд быстро отступит. Для приема Полисорба нет показаний. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Базисную терапию бронхиальной астмы назначает врач-аллерголог или пульмонолог. Лечение осуществляется по международному протоколу GINA, которые пересматривается каждый год. Лечение осуществляется по степеням, с постоянной оценкой достигнутого результата. Первая ступень лечения включает в себя назначение препаратов на основе монтелукаста натрия (Монтелар, Сингуляр, Алмонт). Ваш ребенок должен постоянно наблюдаться у аллерголога-иммунолога, пульмонолога. Потребуется обследование: риноцитограмма, клинический анализ крови, общий IgE, эозинофильно-катионный протеин, оценка функции внешнего дыхания (спирография) + проба с бронхолитиком. Возможность проведения спирографии зависит от возраста ребенка.
Здравствуйте! Были у врача аллерголога-иммунолога 14.11 назначила нам диета,кетотифен 0,001 1/4 таб х 2 раза в день, примадафилус 1 ч. л. Х 1 раз в день.через 3 мес контроль. Пришли анализы на пищев алергию на молоко,говядину , яйцо, треска , курицу - алергии нет.очень низкие показатели. По поводу бронхиальной астмы ставит риск формирования бронхиальной астмы, а сам таковой диагноз бронхиальная астма почему то не ставят. Сейчас в данный момент слава богу обструкции нет. Единственное бывает сухой , звонкий как больше лающий кашель. Значит всё таки у нас это астма? Просто не понятно почему врачи тянут время и не устанавливают нам этот диагноз,так хоть лечение было бы бесплатно . А так и пульмикорт всё покупаю.
Я не могу комментировать действия других врачей. Обратитесь на консультацию к другому специалисту, как вариант - госпитализация в аллергологическое отделение (дневной стационар).