Консультации / Гастроэнтерология

Полипоз желудка

Здравствуйте,доктор!Мужчина 47 лет,Диагноз ВПС,Готовится к операции по замене аортального клапана.При дообследовании проведена ФГДС.Результат исследования:Пищевод свободно проходим,слизистая его розовая.Розетка кардии плотно смыкается.В желудке умеренное кол-во слизи и жидкости.Перистальтика активная.Слизистая желудка розовая.В теле желудка определяются множественные полипы диаметром от 2мм до 2 см,на узком основании.Один из полипов взят на гистологическое исследование.Вопрос в дальнейшей тактике -что делать в первую очередь-операцию по замене клапана или удаление полипов?После операции на сердце обязателен прием варфарина,возможно ли будет дальнейшее удаление полипов?Врач предложил обширную операцию по удалению слизистой желудка,но выдержит ли сердце наркоз?Посоветуйте,где можно провести обследование и оперативное лечение.
Очередность действий будет зависеть от тяжести сердечной недостаточности, результата гистологического исследования (гистологической формы полипа). Обследование и лечение можно провести в любом достаточно крупном хиругический центре, где есть отделение эндоскопической и общей хирургии.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Полипоз желудка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.