Расшифровка кольпоскопии

анонимно, женщина, 23 года
Помогите, пожалуйста, разобраться с заключением кольпоскопии. Насколько все страшно? Шейка матки-цилиндрическая Кольпоскопия-удовлетворительная Зона трансформации-нет Низкоатипические ЗТ: нет Высокоатипическте ЗТ: нет Открытые железы: нет Ретенционные кисты: нет Сосуды: типичные Кератоз: нет Лейкоплакия: нет Мозаика: нет Пунктация: нет Ацето белый эпителий: нежный Эктопия: обширная Граница аномального эпителия: стык в виде четкой демаркационной линии смещён на 2 см Йод-негативная зона: нет Эндометриоз: нет Диагноз кольпоскопический: эктопия ц/э Диагноз клинический: эрозия ш/м Также есть протокол кольпоскопии, в котором указано следующее:адекватная кольпоскопи Оригинальный сквамозный эпителий: зрелый; эктопия; окрашивание люголем (тест Шиллера): не окрашивается Кольпоскопическое заключение: абнормальная кольпоскопическая картина: неспецифическая

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Добрый вечер. Страшного ничего нет, Есть небольшие признаки воспалительного процесса. Необходимо сдать анализ мазка фемофлор 16, ПЦР на онкогенные типы ВПЧ, Мазок на онкоцитологию. Только после обследования решать вопрос о дальнейшей тактике.