Консультации / Педиатрия

Долгий кашель почти уже месяц

Здравствуйте! В октябре заболели, был сильный насморк и болело горло, сопли прошли ,но остался кашель.Наш педиатр осмотрель ,сказал ничего в легких не нашел ,все чисто, горло чуть красное, выписал гексорал и омнитус от сухого кашля, мокрота так и не откашливается, до этого температуры не было, вчера вечером появилась температура 37.В интернете прочла ,что если доктор скажет, что в легких чисто, это значит, что обследование нужно продолжить — некоторые легочные проблемы выслушать просто невозможно. Чтобы понять, есть ли они, необходим рентгеновский снимок. И если на снимке будет усиленный сосудистый рисунок (как будто легкие затянуты сеточкой или паутинкой), значит причина кашля — или хламидийная, или микоплазменная инфекция в легких."из той же статьи "чтобы ребенок не кашлял (или легче бы откашливался) будут нужны противовоспалительные средства (например, эреспал) и средства, разжижающие мокроту " ,но этот препарат назначают, если мокрота в легких? и биопарокс.? Кашель не постоянный и не выматывающий ,но ребенка такое ощущение ,что что то мешает откашлять.Подскажите куда обратиться и что делать,т.к с нашим педиатром каши не сваришь, в прошлом году тоже 2 месяца болели с соплями не проходящими. Пока не обратились платно в Спб. Сейчас нет такой возможности ехать в Спб.поэтому прошу помощи
Здравствуйте! Вопрос про длительный кашель всегда требует повышенного внимания врача. Чаще всего кашель, все-таки, является остаточным признаком ОРВИ, особенно у детей первых лет жизни. Но кашель может быть на фоне аллергии, инородного тела, заболевания ЛОР-органов, рефлюкса , паразитов и т.д. Каждое такое предположение требует дополнительного обследования. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, УЗИ брюшной полости с водно-сифонной пробой, консультация ЛОРа и т.д Могу сказать еще, что все, что Вы прочитали в статье не имеет связи с действительной работой грамотного врача.