Консультации / Гастроэнтерология

Повышен билирубин

Здравствуйте! В 2012 году в бх анализе крови обнаружили повышение билирубина до 21.68 (5-21). В 2017 году общий билирубин 20.4 (3.4-17.1) прямой билирубин 3.9 (0.0-3.4). На УЗИ 2017 года деформация желчного пузыря с застойными явлениями желчи. В 2018 году общий билирубин 24.4 (0-21). Анализы на гепатит отрицательные. Кожа рук, лица имеет желтоватый оттенок. Очень редко бывают неприятные ощущения в правом подреберье. Больше всего беспокоит метеоризм. Может ли метеоризм быть следствием проблем с желчным пузырем? И есть ли проблемы? Спасибо.
Добрый день. Нет, метеоризм, скорее всего, связан с вашим питанием и состоянием кишечника. Повышение билирубина очень незначительное и связано, вероятнее всего, с деформацией желчного пузыря и холестазом. Нужно питаться часто и дробно, небольшими порциями, 5-6 раз в день с промежутками между приемами пищи не более 3-4 часов. Желательно ограничить чрезмерно жирное, жареное, копченое, маринованное, кислое и так далее, побольше пить жидкости. Возможно, стоит обсудить с вашим врачом курсы желчегонного (Одестон) или препаратов УХДК (Урсосан, Урдокса, Урсофальк).
Спасибо большое)