Консультации / Эндокринология

фурункулез

Здравствуйте. В последнии два месяца появляются фурункулы в области шеи, лица и головы. Является ли это признаком сахарного диабета или перенесенного стресса. дело в том, что я в мае месяце похоронил маму, умершую после продолжительной тяжелой болезни. Она умерла от приобретенного сахарного деабета, которым болела около 30 лет. Последние три месяца она страдала трофической язвой, перешедшей в гангрену.
Уважаемый Witaliy Kim! Фурункулез - является одним из "факторов риска" диабета. А, учитывая, что мама болела (наследственный фактор), рекомендую Вам посетить врача для того, чтобы пройти "прицельное" обследование на предмет наличия диабета. (Одного анализа крови на сахар будет недостаточно!). Будьте готовы, что Вам назначат исследование суточной порции мочи на содержание в ней глюкозы и посоветуют пройти "Оральный тест на толерантность к глюкозе". Возможны (это бывает ясно при осмотре) и другие виды исследований.