Консультации / Отоларингология

Здравствуйте переживаю на счёт верхнечелюстной кисты

Были незначительные головные боли в лобной части, сделал МРТ головного мозга, обнаружились 2 кисты в верхнечелюстных пазухах. Врач ЛОР сказала, что нет ничего страшного, буду лечиться оперативным путём. Смущает только то, что кисты на снимке видны будто с контрастом, о чём это может говорить? Большое спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Согласен с Вами - кисты имеют повышенную "окраску". Так иногда бывает. Повода для беспокойства нет.
Можно ли точно сказать, что это кисты, а не какая-нибудь онкология? Болей в данном месте нет, подозрительных выделений из носа - тоже. Очень переживаю насчёт данного вопроса.
Можно. Опухоли околоносовых пазух при таком исследовании выглядят иначе и обычно локализуются на других стенках синусов. Да и клиника представлена другими симптомами. Всё у Вас будет хорошо!
Здравствуйте еще раз, дабы исключить возникновение кисты из-за зубов дополнительно прошёл КТ. Челюстно-лицевой хирург посмотрела и сказала, что операцию делать необязательно - посоветовала пункцию, сказав, что содержимое кисты выйдет и она, возможно, больше и не наполнится. Если честно, сам уже и не знаю, что делать и путаюсь, но сам больше склоняюсь к операции. Прошу у вас совета. Может быть зря, но пугает описание КТ, а вернее плотность кист. Может ли такая плотность о чём-то говорить и чему она соответствует? Слизи? Гною? Спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Ничего страшного в приведенных исследованиях я не вижу. Плотность решающего значения не имеет. Она указывает на жидкостный компонент, составляющий содержимое кисты. Обычно киста заполнена желтоватой однородной жидкостью, а не гноем. Кисту правой верхнечелюстной пазухи надо удалить. Желательно с помощью эндоскопа.