Скелетно-мышечная кривошея

анонимно, мужчина, 39 лет
Добрый день! Мне 39 лет! С марта 2018 начались тянующие боли с левой стороны шеи. Сделал рентген шейного отдела: высота межпозвоночных дисков с4-с5 и с5-с6 равномерно умеренно снижена. Субхондральный остеосклероз. Передние углы тел с5-с6 губовидно выпячены. Полулунные отростки с5, с6 и с7 вытянуты, деформированы,заострены.физиологический шейный лордоз практически выпрямления. Обызвествление атланто-окципитальной связки. Рентгеновская суставная щель атланто- окципитального сочленения представляется равномерной. Признаков подвывиха с1 не выявлено. Диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника. Аномалия Киммерли. МРТ- картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия диска с6- с7. Уздг сосудов: левая позвоночная артерия имеет диаметр 1.8 мм (гипоплазия левой ПА). Также у меня немеет левое запястье. Грудно- поясничный сколиоз. При ходьбе и сидении за компьютером тянущиеся боли сзади шеи, приходится поворачивать голову влево, чтобы снять боль в шее. Походка шаткая. Боли сзади шеи переходят в левую затылочную область. В 2016 году у меня был перелом голеностопа левой ноги с разрывом связок. Нога долго заживала, почти 1 год. Проблемы с шеей начались после катания на коньках в марте 2018. До этого момента никогда проблем с шеей и спиной не было. Периодически возникает болевые ощущения в левой лопатке. При долгом стоянии по стойке смирно сильно болит поясница. Подскажите пожалуйста из- за может болеть и тянуть задние мышцы шеи?

Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Добрый день! С учётом онемения в запястье, шаткой походки - Вас должен осмотреть невролог. Тогда можно будет понять, что же с Вами и отчего тянут мышцы шеи. Причин может быть много, начиная от мышечного дисбаланса вследствие сколиоза или неправильного положения за компьютером, например.

анонимно
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли поставить диагноз Спастическая кривошея за 5 минут без ознакомления с результатами обследования МРТ шейного отдела, рентгена шейного отдела и всей моей истории болезни? Подскажите пожалуйста после каких исследований должен ставится диагноз Спастическая кривошея?

Леонтьев Марк Анатольевич
Добрый день. Диагноз "спастическая кривошея" ставит невролог по результатам осмотра. По МРТ или рентгену этот диагноз поставить нельзя.