Рецидивирующий насморк при якобы аденоидах 1-2 степени

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте, история длинная..сыну 3,5 лет,ходим в сад, до сада практически не болели, один раз был якобы односторонний гайморит,все вылечили. Через год вот пошли в сад, начались насморки с рецедивом, ночью всегда спал хорошо, дышал носом не храпел, лечили називином, снупом, пили антибиотики Азро 200, азитромицин 3 дня суспензия, кашель лечили Проспаном, но опять все повторялось через какое то время . Две недели назад нам поставили диагноз двусторонний гайморит, отит средний и аденоиды 2-3 степени, делали неделю кукушку с фурацилином , пили Макропен 1 неделю, синупрет по10 капель, називин 3 раза в день, ингаляции с диксаметазоном,физеопроцедуры,капли в ухо дроплекс,зодак на ночь 0,5 таб. Курс всего лечения 1 неделя, . Отит прошел, горло тоже чистое, гайморит вроде тоже( врач нас не осмотрел после своего лечения) Пошли к другому Лору, сказал что аденоиды 1-2 степени, никто из врачей зеркалом не смотрел, назначил Форинекс 1 пшик утром, 3 месяца, кальций хлор 1 ч ложка 3 раза, 10 дней через каждые 20 дней и лордестин полтаб, 10 дней через 20 все 3 месяца,улучшений никаких пока, начались опять сопли, утром зеленоватые днем прозрачные, пшикаю физраствор и ингаляции с ним же, ночью дышит плохо, под утро с открытым ртом, но засыпает и дышит носом всю ночь ,хоть и сложно и похрапывает, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА , что делать, как лечить, ребенка залечили, анализы не назначают, говорят удалять аденоиды, . Аденоиды увидели по рентген снимку во время обострения гайморита якобы... У сына есть аллергия на рыбу, на что еще не знаем, анализы пробы берут только с 5 лет, но Лор сказал что это не От аллергии...Что делать, как лечить, больно смотреть как ребенок мучается...С уважением, Виктория

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле все очень просто - вам нужно подавить вирусную инфекцию на слизистой оболочке носа (в основе ваших частых насморков именно она) и быстро подавить бактериальное осложнение этой инфекции в носоглотке. Схема лечения будет простой 1. Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного или ультразвукового типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения на 1 мл физраствора или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора. 2. Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 3-5 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту 3. Цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) после курса ингаляций