Консультации / Хирургия

Боль в стопе внутренняя часть правой стопы

Здравствуйте! Появилась боль в стопе (пометил на фото красным цветом район боли). Ранее болела пятка (но сразу говорю, это была не "шпора", делал снимок и хирург на очном осмотре сказал, вероятнее всего были повреждены ткани при ходьбе)! Но теперь вдруг ни с того ни с сего начал болеть другой участок стопы. Боль тупая, как при сильном ударе (хотя ударов не было). И ещё, ранее мне ставили диагноз исходя из рентгена артроз 1 пф сустава первой степени. 1) Не могут ли эти боли быть следствием этого артроза? 2) Подскажите, в чём может быть причина и к какому специалисту очно лучше обратиться, к хирургу или ортопеду?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фотографии помечено то место, где чаще всего и локализуется боль при плантарном фасциите, который еще называют "пяточной шпорой". Отсутствие симптома "шпоры" на рентгене совершенно не означает отсутствие болезни с названием "пяточная шпора". Лучше всего обратиться на очный прием к подологу, если такой найдется в городе. Если нет, то к травматологу-ортопеду.
Такая ситуация уже месяц, боль была изначально в пятке, но теперь пятка не болит. а боль перекинулась именно на это место. Был у двух хирургов на очном осмотре и ни кто не выявил "пяточную шпору", делал 2 рентгена с разностью в 2 недели, первый рентген в трёх проекция, второй рентген был под нагрузкой и ни один не выявил отклонений! Есть небольшая припухлость в области локализации боли, но после пятиминутного интенсивного массажа данного места боль на время исчезает и при принятии тёплых ванн с солью боль только усиливается, а при скажем ходьбе босыми ногами по керамической холодной плитке боль начинает утихать. Может ли это быть следствием воспаления каких либо связок на стопе? И как считаете, есть ли смысл сделать повторно рентген и в дополнение УЗИ стопы? Такая ситуация длится уже месяц.....
Здравствуйте! По поводу условности (а нередко - и полной бесполезности) рентгена при постановке диагноза плантарного фасциита я уже написал ранее. В отношении УЗИ - сомневаюсь, что это чем-то может помочь. Если уж что-то и пытаться использовать дополнительно, так тогда лучше МРТ. Впрочем, нет полной корреляции между анатомическими изменениями и выраженностью клинических симптомов. Для постановки диагноза вообще-то вполне достаточно характерной клинической картины. А окончательным подтверждением может служить еще и успех терапии, назначенной по поводу плантарного фасциита.
Я так понимаю, ударно волновая терапия только реальный метод для лечения плантарного фасциита? Медикаментозное лечение не особо эффективно? 2 хирурга просто наотрез отказались ставить этот диагноз, а если и дальше запустить это дело, то скоро вообще наступать на ногу не смогу, через месяц-другой... Может Вы посоветуете, что можно с этим сделать, как быть? Лечение и что сделать... Если пропишите, могу и платно процедуры сделать пойти.
Здравствуйте! К сожалению,в заочном режиме я сделать ничего не могу. Да и не имею права по закону о телемедицине. Необходим очный осмотр. Он необходим и для постановки диагноза, и для назначения лечения. Попробуйте найти ближайший к вам частный медицинский центр, если в бюджетных клиниках с лечением не складывается.
Так в том то и проблема, что в частных клиниках принимают те же врачи, что и в бюджетной!)) Есть один хороший ортопед в городе, но к нему в ближайший месяц не попасть. т.к. он на обучении....
Здравствуйте! Да, по частным клиникам картина везде такая, за исключением столиц. Вероятно, в недалеком будущем все сильно изменится - по крайней мере, все к этому идет. К сожалению, заочно я больше помочь чем-то не смогу. Мог бы только предложить приехать на очный прием, если бы жили в одном городе.
А Вы сами из какого города, Москва? И сколько стоит у Вас приём?
Здравствуйте! Да в моем профиле указано, можно посмотреть - город Брянск, медицинский центр "S Class Clinic" (Эс Класс Клиник). Прием у нас пока весьма недорогой - всего 500 рублей.