Консультации / Стоматология

Смена ортодонта

Здравствуйте! Поставила брекет-систему год назад. Неожиданно возник конфликт с врачом ортодонтом. К работе претензии нет, просто грубое, неуважительное отношение к пациенту. Хочу прервать договор и уйти в другую клинику, к другому врачу. Имеет ли право ортопед отказать выдать мне выписку, план работы и описания использованной брекет-системы,слепок. В договоре написано что снимки являются собственностью Исполнителя. Обязаны ли они выдать выписку по закону? Спасибо
Здравствуйте. Выписку Вам обязательно дадут. Но толку от нее не много. Ортодонту важнее оценить объем проделанной работы, поэтому ценнее будут снимки на момент перехода к другому врачу. Модели тоже могут отдать, но при условии, что дадите расписку, что нет претензий к врачу и клинике.
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, получается нет такого закона, который обязывает ортодонта отдать снимки и слепок? То есть потребовать я не могу? А выписка-это и есть план лечения? Новый ортодонт может обойтись без снимков, если есть предыдущий план лечения? Я в растерянности((((
Для меня, как для ортодонта, выписка не важна. Что сделано, а что нет видно и так, без каких-либо выписок. А вот понимать ситуацию, что происходит в теле челюсти... Это можно только на основании снимков. Ваши слепки ДО лечения об этом ничего не скажут.
Спасибо большое за ответ!
Консультация врача стоматолога на тему «Смена ортодонта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.