Консультации / Неврология

Приступы судорог во сне у ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам делать и куда обращаться. Предыстория у нас такая: в 6 месяцев дочке поставили диагноз эпилепсия. Прошли полный курс лечения и с возраста 5 лет перстали пить лекарства и больше не было ни единого приступа. Но 2 месяца назад (дочке уже было 8 лет и 8 месяцев) снова начались судороги, которые происходили только во время сна, если ее потревожить резким звуком или движением или горит свет. В состоянии бодрствования никаких отличий в поведении не наблюдали. Судороги тоже не были похожи на эпилептические и охватывали не все тело, а только ручки или ножки, глазами смотрела так, как будто не может навести фокус и судорожно поворачивала голову. Приступы проходят от 10 до 20 секунд, после этого она полностью просыпается и ведет себя вполне адекватно. Обратились в областную больницу, специализирующуюся на лечении эпилепсии, ДЦП и прочих неврологических заболеваний. На энцефалограмме эпиактивности нет. МРТ идеальное — ни кист, ни затемнений, ни опухолей — ничего нет. Нейрохирург заверил, что с этой стороны никаких патологий. На Эхо — внутричерепное давление в норме. Общий анализ крови тоже в норме. Сказали, что все хорошо, и отправили наблюдаться по месту жительства. Обращаться в случае повторения таких приступов, как были при эпилепсии. Сами на свой страх и риск пропили 20 дней антистрессовый препарат Магне В6 по пол-таблетки 2 раза в день. На месяц все прекратилось. А вчера на фоне легкой простуды приступы судорог снова начались. Второй день снова пьем Магне В6 по 1 таблетке 2 раза в день, но улучшений пока не вижу. Только замечаю легкое нарушение координации движений. Что это может быть? Что нам делать и как лечить? Очень жду ответа. Спасибо!
Добрый день! Бывают состояния с рецидивами, может возникать новая форма эпилепсии, так же это могут быть неэпилептические пароксизмальные состояния. Проведите углубленное обследование в специализированном центре. Необходимо выполнить видео эпизодов, ночной или суточный видеоЭЭГмониторинг с использованием дополнительных электродов и обратиться к грамотному эпилептологу. С уважением, Жигалова Е.Н.