Консультации / Педиатрия

Помогите определить что это акне или пищевая аллергия

На 7 день после рождения у ребенка на лице появилась мелкая сыпь с покраснением, с белыми гнойничками в центре. Через неделю распространилась по всей голове, педиатр определил как аллергию и назначил шампунь фридерм и крем атопик, посадили на жесткую диету. Диету придерживаемся, основой диеты является молочная кухня. Сладкой едой не увлекались до высыпания, иногда смородиновое варенье и сладкий чай. 3 дня даём финистил в каплях по назначению врача. Сыпь не значительно исчезла с макушки головы, но появилась в области шеи и груди. Ребёнок протирает иногда лицо, но не скажу, что мучается. Вроде не чешутся. Тело чистое, сыпь только на голове и в области шеи. Ребенка не перегреваем, дома температура 21-23. Купаем 1 раз в 2 дня. В неделю раз ходим в баню.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по фотографии и временным срокам появления сыпи, у вашего ребенка - акне новорожденных. Перестройка гормональной системы младенца после рождения провоцирует усиление продуцирования кожного сала. Акне новорожденных не является заразным (инфекционным) заболеванием, более того, это состояние не считается болезнью. Скорее это функциональное состояние, которое вызвано процессом приспосабливания организма малыша к новым условиям жизни. Это явление не требует от мамы никаких активных действий. Мама ребенка не должна придерживаться каких-либо ограничений в еде, напротив, питание кормящей женщины должно быть полноценным и разнообразным. Для кожи ребенка достаточно обычного ухода с применением специальных средств ля детской кожи.