Консультации / Наркология

Как долго можно пользоваться никотиновым пластырем

Добрый день! Я уже более 9 месяцев пользуюсь никотиновым пластырем. Мне не помогло это пока бросить купить, но я смог существенно сократить количество выкуриваемых сигарет. Раньше я курил около пачки в день сигарет крепостью 4, сейчас не более 3 штук. Я клею пластырь на 7 мг. Хотел узнать, не наносит ли это существенного вреда организму (длительное использование пластыря). Не уверен, что без него не возобновится такая же тяга к курению, как была раньше... Как долго им можно пользоваться?
Здравствуйте! Обычно, все побочные эффекты от никотинового пластыря сводятся к отеку, гиперемии и зуду в месте использования, как следствие индивидуальной непереносимости. У вас, если я правильно понимаю, аллергии на пластырь нет. Никотиновый пластырь можно применять сколько угодно долго, как альтернативу курению сигарет. На мой взгляд у вас уже миновала острая стадия отказа от вредной привычки и самое время от неё полностью избавиться. После перехода на пластырь можно прибегнуть к психотерапии зависимости( например книги Аллена Карра или хороший психотерапевт). Уверен, у вас легко получится навсегда отказаться от сигарет! С уважением Загромов Евгений Александрович, врач-нарколог.