анонимно, женщина, 43 года
Здравствуйте. Моей сестре 42 года, детей нет, не рожала. Обнаружила уплотнение в груди. После посещения онкодиспансера поставили на учет с наблюдением через 3 месяца. Снимки УЗИ прилагаются. Биопсию делали. Опухоль доброкачественная. Ей предложили удалить уплотнение. Вопрос: как срочно необходима и необходима ли оперативное вмешательство, и возможен ли рецедив после операции. Можно ли еще узнать вероятность перерождения опухоли? Делают ли такие операции без разрезов?Спасибо.
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Никакой срочности в удалении фиброаденомы нет, равно как под большим вопросом вообще необходимость удаления - все зависит от клиники. Вероятность перерождения (в саркому, а не в рак), существует у листовидных фиброаденом - около 5%. Обычные фиброаденомы не перерождаются.
анонимно
Добрый день. А какие методы лечения , Дзинтар Васильевич, вы бы посоветовали? В каких учреждениях их проводят? Спасибо.
Козлов Дзинтар Васильевич
Здравствуйте! Я бы посоветовал пока только наблюдение. Если через 3, 6 и 12 месяцев картина не измениться, то вообще ничего не делать, только наблюдение с контрольными обследованиями 1 раз в год в рамках диспансеризации.