Консультации / Психология и психиатрия

что делать если не хочу ребенка

помогите! мне 31 год по всем параметрам нашего менталитета "пора рожать" а я не хочу! боюсь врачей, самого процесса, у меня нет умиления и радости при упоминании детей а на беременных вообще смотрю как на каторжан. самое обидное что мужу объяснить как не пыталась он делает вид, что понимает а сам замыкается и нервничает
Маша, добрый день! А вы сами как думаете, что делать? Можно ориентироваться на установки, принятые в обществе "пора рожать", а можно полагаться исключительно на свои внутренние ощущения и желания. Что для вас важнее? Важно понять, отсутствие желания родить ребенка появилось только сейчас или было и раньше, когда вы только строили свои отношения с супругом, обсуждали ли вы этот вопрос до замужества и если да, то что супруг по этому поводу говорил? С уважением, Светлана.