Консультации / Кардиология

Препарат от повышенного давления

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 63 года. Много лет стою на учете с Гипертонией, ИБС. Есть еще Красная волчанка, Бронхиальная астма, Анемия и Аллергия на многие лекарства. От повышенного давления принимала в свое время много препаратов, которые давали мне "побочку" в виде одышки, тахикардии, кашля эритем (Энам, энап, Эгилог, Престариум, Лозап, Лориста, Амлодипин). Затем в стационаре подобрали Теветен 600 (без +).около 8 лет давление держала и побочек почти не было. Но вот дальше, это примерно лет 5 стала худеть из-за постоянной диарее, стал падать гемоглобин. Теветен стал дорогой, но я его покупаю, потому что боюсь его чем-то заменять: больше всего боюсь обострения астмы, а многие препараты дают кашель. Да и диарея выматывает. Врач говорит, чтобы сама подбирала что-нибудь из сартанов, а я боюсь да и дорого такой "подбор" мне будет стоить - это не туфли в магазине! Что вы посоветуете?
Здравствуйте! Вам следует оценить вместо с аллергологом возможность выбора другого препарата, но в любом случае это, более вероятно будет методика "проб и ошибок". Лозап, указанный Вами в списке вызывающих аллергию, так же относится к группе сартанов - из чего можно сделать вывод, что и не все препараты этой группы возможно Вам подойдут. Возможно стоит попробовать препарат Ордисс (действующее вещество Кандесартан) в дозировке 16мг/сутки (если сможете найти его в аптеках, цена значительно ниже Теветена) На предмет диареи вы должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО обследованы у гастроэнтеролога с обязательным проведением исследования кала и фиброколоноскопии.
Спасибо, Антон Сергеевич! Из всех сартанов я, еще до получения Вашего ответа, остановилась на Ордиссе и уже получила его через Аптеку.ру. Правда дозировка там 32 мг. Буду "пробовать", как ВЫ рекомендуете. Кишечник проверила - Микроколит лимфоцитарный. У дочери была Крона, искали и у меня, но может биопсию не там взяли - не подтвердили. Еще раз спасибо за консультацию! с уважением Ирина.