Консультации / Кардиология

Давление после алкоголя

Год назад кардиолог поставил диагноз гипертония 1й степени ... типа ничего страшного нет - и прописал "энап-H" стал пить по половинке каждое утро и давление стало нормальным для моего веса (120кг) и возраста 85/130 ... но иногда бывало повышалось до 95/150 ни с того ни с сего и держалось по 2-3дня (и ни чем не сбить было его даже каптоприл что советовал врач как скорую помощь) ... я стал разбираться в причинах и методом эксперимента пришел к выводу такому: иногда пару раз в месяц я выпиваю алкоголь (могу 300-400гр водки за вечер) а потом после этого у меня дня 3 (не пью!) весит давление 95/150 и его не сбить ... потом проходят эти дни и давление стабилизируется опять в норму ... у меня отсюда вопрос : это нормальная реакция организма и не стоит переживать или это что то не хороший звоночек и надо идти к врачу ? спасибо !
это хороший звоночек, что надо прекратить употреблять алкоголь