Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Жирные кислоты в кале

Здравствуйте ! Ребенок полтора года, резко начал температурить ,днём 37,7 -38,3 ,ночью 39, и, так уже 4 дня. Сдали кровь: все показатели - норма. Моча: + ацетон. Копрограмма: все показатели в норме ,но присутствует незначительное наличие жирных кислот. Бакпосев будет готов через 5 дней. Рвоты , поноса, болей в животе ,вздутия - нет, ТОЛЬКО вышеописанная температура. Нам врач ставит диагноз: кишечная инфекция. Утверждая ,что наличие жирных кислот -это её неопревержимый показатель. Правда ,ли это ?? Назначили нам лечение: амикацин курс 5 дней. Что вы на это можете сказать? Заранее благодарна,за Ваш ответ.
Здравствуйте! Да, действительно, повышение температуры у детей чаще всего бывает именно при течении вирусной инфекции. Вот только не очень понимаю, почему кишечная, ведь симптомов кишечной инфекции у ребенка нет, а ацетон в моче и жирные кислоты в копрограмме - это необязательно может быть кишечная инфекция. Если в анализе крови нет сдвига формулы и лейкоцитоза, то данных за назначение антибиотика тоже нет. Для лечения вирусных инфекций назначают противовирусное. Антибиотики не используют для лечения вирусных инфекций.