Консультации / Гастроэнтерология

Креон при беременности

дравствуйте. До беременности принимала микразим 25000, для улучшения пищеварения, чувствовала себя замечательно. Сейчас 12 недель беременности, замучалась от вздутия, постоянного запора, постоянное плохое настроение и недомогание, поужинать было невозможно, так как все мигом просилось обратно и это наблюдалось строго вечером. На приеме доктор не ответила можно ли принимать ферменты, лишь сказала про диету. Я перестала есть тяжелую пищу, воды много пью, но воз и ныне там. Вчера и вовсе в районе желудка боль появилась после ужина. Плюнула, выпила креон 10000 и все прошло. Пища задержалась в организме, всю ночь выходили газы с запахом сероводорода. Утром сходила в туалет овечьим калом, но чувствую себя значительно лучше, настроение хорошее. Отметила снижение дикого аппетита, который провоцировал переедание и в итоге СРК хронический. Можно ли мне и далее продолжать принимать креон 10000, не несет ли он никакую угрозу для малыша? Спасибо за помощь.
Добрый день. Принимать можно, так как никакой угрозы для ребенка он не несет. Но имейте ввиду, что часто ферменты немного закрепляют стул, поэтому побольше пейте воды, не исключайте совсем клетчатку из питания. Если будут трудности со стулом, снизьте дозировку ферментов и/или используйте препараты лактулозы (нормазе, дюфалак или - если есть вздутие живота - экспортал).