Консультации / Гинекология

Коричневые выделения

вот уже года 2 у меня наблюдаются коричневые выделения, либо вместо менструации, либо после нее. гинеколог выписывала гормональные таблетки и еще в придачу с транексамом и нурофеном - все уходило, но возвращалось через 2 месяца. в последние месяца 3 коричневые выделения удвоились, можно так сказать. идут по две недели. гинеколог разводит руками. ведь, если по старой схеме начну - будет только временный эффект. подумываю о том, чтобы лечь на обследование в больницу, меня это очень беспокоит. стоит ли? и что это может быть, с чем связано?
Здравствуйте! Для того, чтобы порекомендовать Вам лечения необходимо понимать что происходит с эндометрием и как работают яичники. Такие выделения могут быть связаны с патологией эндометрия (гиперплазия, полип), также на фоне проблем с овуляцией. Я бы Вам порекомендовала сделать экспертное УЗИ органов малого (на хорошем аппарате, у квалифицированного специалиста УЗД)таза на 5-7 день цикла; пройти гормональное обследование по циклу. Возможно, на 9-10 день цикла сделать Пайпель-биопсию эндометрия. Надо разбираться. 2 года таких менструаций - это не нормально. С уважением, врач акушер-гинеколог Селихова Мария Викторовна.