Консультации / Педиатрия

Плоско-вальгусные стопы

Здравствуйте, моему сыну 1 год. Проходили комиссию в год, и наш ортопед поставил диагноз «плосковальгусные стопы». Назначил курс массажа. Я сама у него спросила, может нам дома в сандаликах ходить, на что он ответил, ну можете ходить. На прием назначил через 6 месяцев. Я приобрела сандалии в обычном детском магазине. Сегодня к нам пришла специалист по массажу и сказала, что нам нужно съездить во Владивосток на прием к ортопеду и заказать ортопедическую обувь. Еще у нас дома есть ортоковрик. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам носить ортопедическую обувь? Нужно ли ехать на прием к ортопеду во Владивосток?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Не нужно ни обувь носить, ни во Владивосток ехать. На фото - нормальные ноги обычного ребёнка. Ортопедическая обувь бесполезна - об этом известно с 1989 года, благодаря исследованиям Denis Wenger. https://cloud.mail.ru/public/42tX/gjQ115tHB здесь подробнее
Спасибо большое
Консультация врача педиатра на тему «Плоско-вальгусные стопы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).