Консультации / Кардиология

Нужно ли принимать лекарства для понижения холестерина уменьшения давления

Здравствуйте! мне 21 год, девушка. Прошла УЗИ и ЭКГ сердца, сдала анализы. вот результаты УЗИ: Левый желудочек, диастола, мм: 45 Левое предсердие, мм: 33 Правый желудочек, мм: 26 Задняя стенка ЛЖ: 9.5 Межжелуд. перегородка, мм: 8.98 Систола, мм: 27 Масса миокарда, г: 139.9 ИММ, г/м(кв): 69,6 BSA: 2.01м(кв) ЧСС: 74 уд/мин Аорта, диаметр: 30мм, не изменена Параметры центральной гемодинамики: КДО: 92мл КСО: 24мл УО: 68мл ФВ: 73.9% УИ: 33.8 мл/м(кв) МОС: 2.5 л/мин СИ: 1.2 л/мин Клапанный апарат: Аортальный клапан, открытие: 3 створки, раскрытие достаточное, регуритация не определяется Митральный клапан: Движение створок разнонаправленное, регуритация физиологическая Трикуспидальный клапан: Не изменен Легочный клапан: Не изменен Сократительная способность миокарда: Удовлетворительная, нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено Зоны асинергии: Не выявлено Перикард без особенностей ДТЛЖ в проекции средней трети. Заключение: ДТЛЖ. МК, ТК, ЛК - регуритация физиологическая Результаты ЭКГ: Синусовая такхикардия, нормальное положение ЭОС. Пульс на приеме у кардиолога был 97, давление 145/90 (всегда нервничаю на приеме у врача) Холестерин общий: 5.25, ЛПВП 0.82, ЛПНП 4.02 Обычное давление: 120/130 на 70/80, первый замер обычно выше, т.к переживаю, жду минут 5, становится в пределах 123/75, когда выпью вина и совсем успокоюсь 110/75. Есть лишний вес, но активно сбрасываю. Пожалуйста, посоветуйте, стоит ли переживать по поводу сердца и сосудов, или еще рано?
еще рано
Спасибо. А то что так мало Лпвп и много лпнп, насколько это критично?
как предлагаете оценить критичность?