Консультации / Проктология

Лечение острой анальной трещины лазером

Добрый день! При приёме у проктолога была диагностирована острая анальная трещина. Проктолог предлагает дорогостоящие процедуры лазером (10 процедур по 10 минут). В интернете о таком виде лечения острой АТ информации нет. Насколько необходимы такие процедуры? Можно ли обойтись медикаментозным лечением и какие рекомендации вы можете дать по лечению?
Здравствуйте! Нет, необходимыми такие процедуры не являются. Если бы реально были жизненно необходимы, то упоминались бы в клинических рекомендациях. Тем не менее, не все может быть оговорено и оговаривается в рекомендациях, поэтому какие-то дополнительные процедуры могут применяться, конечно, при согласии пациента. Вообще острая (свежая) анальная трещина лечится исключительно консервативно - достаточно теплых сидячих ванночек и послабляющих препаратов. Даже добавление в схему лечения мазей и свечей не влияет на результат лечения, но может менять ощущение комфортности. Персональные рекомендации можно дать только после очной консультации, заочно лечение не проводят. Заочно я могу дать лишь общую рекомендацию - если никак не удается достигнуть взаимопонимания, попробуйте обратиться в другой медицинский центр.