Консультации / Гастроэнтерология

Эрозивный гастрит у ребенка 9лет запоры

Добрый день доктор помогите разобраться. У сына 9ле год назад выявили эрозивный гастрит без хеликобактера. Биопсию не брали .тоько какой то тест во время фгс.весь желудок был в эрозиях. Год лечились эманерой 20мг в день .Диета. Антацидв типа фосфолюгель альмагель не переносит .на де-нол аллергия . После года лечения сделали фгс 28.10.2018 нашли 8эрозий. Хеликобактер отриц. Ребенок бледный ,быстро устает.гемоглобин в сентябре бвл еще 142г/л,в октябре 120г/л, соэ_13,срб меньше 3,биохимич ,узи внутренних органов в норме. Беспокочт запоры ,стул 1раз в 7дней .болезнь гиршпрунга исключили. Поставили диагноз функциональный мегадолихоколон. Ребенок часто болеет аденоидиты,гаймориты ,назначают антибиотики ,возможно они обостряют эрозивнвй гастрит и нарушпют микрофлору кишечника. Я сама врач ,перепробовали всевозможные схемы лечения .эрозии не проходят стул с 3.09. 2018 с пикосульфатом , глиц. .свечи .проводила курс тримедата.сначала помогал ,потом перестал .давала бифиформ. Какал сам ,когда принимал креон 25000.самое интересное поехали в турцию на 10дней там пил эманеру 20мг утром ,не соблюдпл диет какал сам вернулись домой ,пошел в школу стула нет.муковисцедоз ,непериносимость лактозы ,целиакию ,наличие клостридий в кале ,лямблий и яиц гельминтов нет.в копроцитограмме мыш .волокна + ,клетчатка ++,лейкоцит.1-0. Посоветуйте как быть как лечить сочетание эрозивного гастрита и мегадолихоколона. В результате запоров появилась трещина заднего прохода,но она не болит .но бывает кровь в кале. Лечились у проктолога постеризаном крамным /свечи/.
Здравствуйте! Эрозии в желудке могут быть проявлением других заболеваний, а не только хеликобактериоза. Например, болезни Крона. Необходима биопсия эрозированной слизистой с целью проведения гистологического исследования. Кроме того, проверьте щитовидную железу (УЗИ, гормональный профиль). С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.