Консультации / Отоларингология

Сухой кашель налет на гландах боль в горле

Полторы недели назад появился странный налет на гландах, на ощущение шершавый, по цвету желтого оттенка, боль в горле сначала была не значительная, спустя неделю усилилась, кашель с утра сухой, к вечеру начинает отхаркиваться мокрота, насморк: желтого цвета слизь, похожая на ту, что выделяется при гайморите. Сначала подумал, что это просто ожоги на гландах, от дыма, стаж курения 3 месяца. Вид горла довольно странный, что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - поскольку "налет" существует довольно длительное время, а общей реакции (повышения температуры тела, и т.п.) нет, для ангины это не характерно. По задней стенке глотки спускается слизисто-гнойное отделяемое из носоглотки - это видно даже на снимке. Я рекомендую в таких случаях сделать рентгенографию околоносовых пазух, чтобы исключить или подтвердить синусит - если подтвердится, нужно антибактериальное лечение. Наложения белого цвета на гландах (правильно - нёбных миндалинах), учитывая отсутствие общей реакции и Ваш молодой возраст, могут быть признаком инфекционного мононуклеоза - исключается либо подтверждается такой диагноз тестом на вирус Эпштейн-Барра (иммуноблот). С результатами анализа - к специалисту оториноларингологу. Желаю Вам здоровья.