Консультации / Проктология

Шишка возле ануса

7.11 появилась шишечка размером с горошину в 1-1,5 см от анального отаерстия. Чуть болезненна при надавливании. Кожа не изменена, гнойного отделяемого нет. Прикладывала левомеколь, но тк корлю грудью очень беспокоюсь о последствиях. Проктолога в городе нет, а хирург мужчина, очень стесняюсь. Подскажите как быть, пожалуйста.
Здравствуйте! Вероятно, речь о воспалении/тромбозе наружного геморроидального узла. Левомеколь - совсем не лучший выбор, используйте Гепатромбин (и мазь, и свечи). Важно - нормализация стула (мягкий стул, отсутствие запоров) - потребляйте больше жидкости, пищевые волокна. До стихания воспаления не подтираться туалетной бумагой, только подмываться.
Спасибо огромнейшее за ответ.
Действительно ли можно использовать гепатромбин при лактации?
Да, только в виде мази и свечей, т.е. для наружного применения. Внутрь (через рот), с учетом грудного вскармливания, ничего не принимайте. Удачи!