Консультации / Педиатрия

Ночные приступы кашля

Добрый день! У ребенка начались ночные приступы кашля. Заболели 2 недели назад. Началось все с насморка (водянистый, прозрачный). Сейчас сопли так и не прошли, но практически не высмаркиваются - где-то внутри. Через день после соплей начался кашель. ДЛя нас это стандартное начало болезни, с тех пор как пошли в садик (ходим уже год). Днем кашляет редко, сложно понять откашливается или нет. По звуку кашель похож на мокрый. Температура держалась 7 дней 37,0-37,3. Педиатр хрипов не слышит. Но начались ночные приступы кашля: ребенок засыпает и просыпается через 1 - 1,5 часа от кашля. Сначала кашель небольшой, редкие покашливания, частота постепенно нарастает. Выпивает что-нибудь теплое (чай или молоко), кашель затихает, но при этом слышно во время дыхания сипение в грудной клетке. подскажите, к какому специалисту обратиться. Может нужно какие-то анализы сдать?
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам обратиться к ЛОРР-врачу. Очень частое явление такое-- ребенок начинает ходить в детский сад, начинает часто болеть и в ответ на это "вырастают" аденоиды. Они как бы усиливают каждую простуду, воспаляются, не дают носу дышать, плюс слизь с них стекает по задней стенке глотки и вызывает рефлекторный кашель. Это происходит особенно часто, когда ребенок находится в горизонтальном положении. Чтобы ребенок реже болел, важно его закаливать, почаще промывать нос морской водой, а также наносить дважды день на слизистую полости носа гель виферон - Барьер для вирусов. И еще важный совет -- гигиена рук, очень часто вирусы попадают в организм с рук, надо, чтобы малыш мыл их почаще. После консультации ЛОР-врача обязательно напишите мне. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся