Консультации / Онкология

Невус травма

Добрый день, Дмитрий Сергеевич. Хотелось бы узнать, летом этого года(2018), повредил врожденный невус, проткнул случайно во время работы металлической частичкой, после заметил только через день. Вроде бы ничего, но через неделю, летом тогда, появились точки, вокруг невуса, вроде бы ничего, прошло уже полгода, растут на нем волосы, но все равно как то не по себе, кажется что болит, но боль такой, будто болит рядом, или не такая заметная, бывает кажется болит внутри, но не там где невус, а рядом, и чешется так же, непонятно, кажется просто от того, что себя накручиваю. Невус размером 0,9см по длине, по ширине 0,5см... И вокруг него такое вот образование, фотки приложу, невус на правой ляжке, то есть на правой ноге и невус врожденный. И в городе, где сейчас я, нету дерматоонкологов, и неизвестно, когда поеду в столицу. Поэтому обратился к Вам, чтобы узнать, хорошо ли это или нет, заранее благодарен.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, фото не информативно, т.к. на всех изображениях образование не в фокусе и различить характер поверхности невозможно. В чём я могу быть уверен - травматизация пигментных невусов не является доказанным фактором риска развития меланомы. Подробный разбор этого вопроса здесь: https://beinusov.ru/info/travma-rodinki-chto-delat/ Однако, то, что написано в приведённой статье вовсе не гарантирует, что с Вашей родинкой всё хорошо. Именно поэтому я рекомендую пройти дерматоскопию всех образований на коже у опытного специалиста в пределах нескольких месяцев. На это есть 2 причины: 1) онлайн-консультация не заменяет очной и, тем более, дерматоскопии 2) на коже могут быть другие, более подозрительные образования, которым Вы не придаёте значения