Консультации / Неврология

Сердцебиение предобморочное состояние головная боль

Добрый день, доктор! Прошу вашего совета, помощи. Началось всё в день похорон бабушки моего мужа - мне стало плохо: пульс подскочил до 130, в голову от живота как-будто волна ударила, руки и ноги обмякли, слабость, потянуло в туалет по большому, состояние, что вот-вот сознание потеряю. Вызвали скорую, они сняли ЭКГ, сказали, что это стресс, укололи что-то, предложили ехать в инфекционку (когда услышали, что был понос). От больницы я отказалась. Без сил пролежала весь день, в итоге вечером все-таки уехала в инфекцию, т.к. приступ повторился вновь перед сном. Пролежала там 5 дней, никаких инфекций не высеяли, кровь в норме, экг норм, кал, моча тоже! Похудела там на 4 кг сразу. Приступы повторялись ежедневно. Выписалась и начала проходить всевозможные анализы, пошла к неврологу: экг, рентген шейного и грудного отделов позвоночника, кровь ( общий, биохимия), узи щитовидки, гормоны, РЭГ, УЗИ сосудов шеи, гастроэндоскопия. Почти всё нормально (небольшой хондроз шеи и грудного отдела, поверхностный гастрит, узелки в щитовидке 2-4мм). Прошла курс лечения от невролога (мексидол, мидокалм и т.д). Всё по прежнему. Полежала 2 недели в неврологии: капельницы, уколы, лфк, массаж, физио процедуры. В данный момент после лечения все симптомы заново: повышенный пульс, волна от живота к голове, болит позвоночник между лопатками и грудная кость, между рёбрами болит при нажатии с левой стороны под грудью, кажется, что это сердце. Мучает бессонница! Ещё низкое давление 90/55. Каких только лекарств я уже не пила! Сейчас колю витамины В. Но обязательно раз в день у меня случается вот этот приступ: учащается сердцебиение, поднимается волна от живота к голове, сердце как будто замирает, а потом сильнее бьётся, в этот момент думаю, что всё - умираю! Что мне делать? Уже 4 месяца этого состояния, как всё это победить, у меня двое детей, а я делать ничего не могу, сил нет! Как вы можете прокомментировать данное состояние? Это вообще лечится? Прошу прощения за столь длинное описание! Наболело.
Здравствуйте! По описанию симптомов можно предположить, что сильный стресс стал запускающим фактором для развития психоэмоционального состояния с проявлениями со стороны внутренних органов (сердце, сосуды, желудочно-кишечный тракт). Чаще всего это состояние носит название соматоформного расстройства. Но также следует рассматривать возможность панического и тревожного расстройства. Учитывая отсутствие эффекта на проведённое лечение, следующим этапом является подбор терапии, направленной непосредственно на психоэмоциональную сферу (анксиолитики, антидепрессанты) и проведение занятий с психотерапевтом. При грамотно подобранной терапии расстройство хорошо поддаётся лечению.