Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Уменьшение шрама на волосистой части головы

Здравствуйте. На волосистой части моей головы удаляли небольшое новообразование и после операции остался слишком большой широкий шрам. Доктор предложил проделать операцию заново и иссечь кожу сшивая стенки где есть волосы, в итоге шрам получился еще больше. Что может быть такое? Из-за чего? И главный вопрос. Есть ли смысле переделывать операцию только уже наложив косметический шов? Не разъедется ли так-же кожа и будет ли после этого обычный шрам полоской а не широкий?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Спасибо за фотографию. При повторном иссечении выкроили именно по форме предыдущего рубца, а на таких участках тела,- где края часто расходиться необходимо было увеличить и видоизменить форму рубца, тогда было бы меньше натяжения на края и рубец не разошёлся. Но и в этом случае ни один врач не даст Вам 100% гарантии. Поэтому осознавая риски, только Вам решать довериться ли на ещё одну повторную операцию. И при положительном решении выберете пожалуйста пластического хирурга с опытом. С уважением, Виктория Сергеевна.
А если швы не снимать дольше чем обычно, например 2 недели а не 1 то это может помочь чтобы шрам не разошелся? И улучшит ли ситуацию если наложить именно косметический шов?
Да это тоже может помочь, кроме всего прочего необходимо сделать контурную отслойка, но все равно удлинять и видоизменять рубец придётся. А швы уверена Вам накладывали косметические. Они по своей сути разные. С уважением, Виктория Сергеевна
Спасибо большое за ответ. Еще один вопрос. После операции по коррекции рубца на волосистой части головы, через сколько минимум можно начать заниматься спортом?
Через 2-3 недели обычные нагрузки . Силовые через 4 недели. С уважением, Виктория Сергеевна.
А с чем связан такой долгий перерыв? И все-таки какой материал лучше использовать чтобы была меньше вероятность что разойдется? Рассасывающийся или нет?
Здравствуйте! Перерыв физических нагрузок связан тем, что открытые ткани должны не только соединится, а хотя бычастично зажить, а до этого времени силовые нагрузки вновь раздвинут не зажившие края. Материал рассасывающий или не рассасывающий выбирает доктор исходя из техники, тканей, и других факторов. Поэтому сказать о форме шовного материала заранее не правильно. С уважением, Виктория Сергеевна.