Эхиноккок

анонимно, женщина, 36 лет
Добрый день. Дочке 1,8. около 8 месяцев назад перед прививкой сдали общий анализ крови, все показатели в норме , а уровень эозинофилов -25.. врач с пк посоветовала попить зиртек 10 дней и сдать кал на яйцеглист.. сдали на яйцеглист- анализ отрицательный. в сентябре этого года перед тем как поставить прививку опять сдали ОАК.. э/о-43.. опять назначили зиртек -10 дней, кал на яцеглист, соскоб из носа на э/о... через 10 дней сдаем кровь уровень э/о -46.. назначили УЗи брюшной области, почек , рентген грудной клетки.. рентген норм, узи - селезенка увеличена. биохимический анализ крови показал повышенный уровень АСТ (показатель -82), сдали параллельно кровь на гельминтов и лямблий.. анализ показал эхинококк (2,17 положительный).. пошли к энцекционисту.. Врач поставила эхинококк под ?.. назначила пропить 10 дней немозол по 6 мл + зиртек. после этого снова сдать анализы. Все рекомендации выполнили. По общему анализу крови э/о - стали 5... по анализу на гельминтов эхинококк стал 2,46 положительный ( был 2,17) Подскажите, пожалуйста, почему выросли показатели эхинококка и ваши рекомендации по дальнейшему лечению

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Смените врача. Сдать ИФА крови на эхинококк титр вида 1:100, токсокароз, описторхоз, трихинеллёз.

анонимно
Добрый день. Врача -инфекциониста сменить? Не на кого.. это зав отделением нашей энфикционки в г. Иркутске ?‍♀️

Александров Павел Андреевич
Их не нужно. Сдайте титры в другом городе - не ПЦР, а ИФА.

анонимно
Добрый день. Врача -инфекциониста сменить? Не на кого.. это зав отделением нашей энфикционки в г. Иркутске ?‍♀️ Не могу приложить фото анализов почему -то.. анализ на антитела к опистахориям (0.21-0,34) к токсокару (0,08-0,07) триханеллу (0,61-0,84) мы сдавали , но не в титрах.. в скобках до лечения немозолом и после.. их в титрах пересдать тоже ? Лямблии тоже сдавали отрицательно.

Александров Павел Андреевич
Лечение эхинококка хирургическое и годовые курсы химиотерапии...Что возможно ложная реакция на эхинококк например.