Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте! Уже около 2 лет у меня геморрой. Начался в 17 лет после тяжелых физических нагрузок. В самом начале испытывала боль, зуд, он выпадал произвольно - к врачу идти не было возможности, проставила релиф. Боль прошла, геморрой уменьшился, но продолжает выпадать во время дефикации. После этого сразу втягивается сам. Что можете посоветовать? Была у врача, он сказал, что у меня ничего страшного нет, дискомфорта я не испытываю, и может предложить мне только операцию, когда я захочу рожать. Можно ли как-то избавиться от такого внутреннего геморроя без операций?
Здравствуйте! Геморрой - это хирургическое заболевание, избавиться от него можно только с помощью хирургического пособия. Консервативное лечение используется лишь для купирования обострений геморроя (воспаление, тромбоз), но не для избавления от геморроидальных узлов. Хирургическое пособие - это необязательно полноценная радикальная геморроидэктомия в полном объеме, существуют и малоинвазивные хирургические методики - лигирование, склерозирование, дезартеризация, инфракрасная фотокоагуляция. Ваше описание (выпадают узлы, но самостоятельно вправляются) соответствует 2 стадии геморроя, при которой как раз все эти методики весьма неплохо себя зарекомендовали.