Консультации / Неврология

Помогиие расшифррвать ээг

Невролог нам поставил диагноз: Церебрастенический синдром, ЗРР. Назначил ЭЭГ и таблетки Леветинол, но после приема этих таблеток, у ребенка появилась заторможенность, я перестала их давать. Правильно ли я сделала? И хотелось бы понять, что за диагноз в ЭЭГ? Невролог нам не стала расшифровывать.
К вопросу приложено фото
Нет, не правильно. О возникшем побочном эффекте надо сообщить врачу и он уже либо скорректирует дозу/режим приема, заменит препарат или, в крайнем случае. отменит его. Самолечение как и "самоНЕлечение" всё таки не правильно. В ЭЭГ нет диагнозов, как и в любом другом исследовании. Диагноз ставит только лечащий врач ориентируясь и на исследования и на осмотр и на анамнез. В исследования пишется заключение. В вашем случае заключение сложное - оно может быть как и у ребенка без жалоб, так и с клиникой. Неприятны описанные локальные пароксизмы, но, они бывают у детей. Тут самое важное чтобы они "уходили" а не нарастали с возрастом. Отдельно отмечу: ЗРР - если ребенок "отстаёт от сверстников в говорении" и это единственная жалоба, это проблема чаще всего не неврологическая, а логопедическая!! С ребенком в первую очередь надо заниматься (логопеду-дефектологу), а уже во-вторую очередь пытаться полечить!
Консультация врача невролога на тему «Помогиие расшифррвать ээг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.