Зависимость от сосудосуживающих капель

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день! Подскажите какими препаратами или каплями можно снять зависимость от сосудосуживающих капель? Насморка уже нет,но нос отказывается дышать без капель,эффект заложенности,хоть и пользовалась не так долго (неделю,пока болела).Спасибо!

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Попробуйте топические кортикостероиды, например Назонекс.

анонимно
Большое спасибо,а снимет ли данный препарат отек и заложенность? И в какой дозировке применять для лечения зависимости?

Гинькут Виктор Николаевич
Да. В течение месяца следует использовать препарат каждое утро по одному вспрыскиванию в каждую ноздрю.