Консультации / Урология

Неполное заживление и отеки через 12 дней после обрезания как быть и стоит ли паниковать

Здравствуйте, 12 дней назад, а именно 29 октября мне сделали операцию «циркумцизия», а также коррекцию уздечки в связи с частичным фимозом, а также короткой уздечкой. Первые дни после операции проходили весьма тяжело, крайняя чувствительность, болезненные перевязки, отеки, и прочее «чудеса», которые встречаются в ранний послеоперационный период у большинства больных (судя по форумам). Сейчас же, после 12 дней картина выглядит следующим образом: - рана затянулась, покрылось корочкой, но в основном сверху, в то время как ниже/по бокам рана заживает гораздо, гораздо тяжелее, она вроде бы и покрывается корочкой, но за ночь вероятно из-за эрекции снова начинает кровоточить, болеть, прилипать, и доставлять всяческие неудобства. - опухоль в районе уздечки сходит также очень медленно, не могу сказать, что она стала намного меньше, но то что она уже не столь чувствительна, и болезненна, как раньше - это факт. - вокруг головки возле раны с правой стороны во время, и после эрекции появляется некое подобие капюшона, опухоль, которая со временем сходит где-то на 80%, и возвращается при эрекции. - сверху, также есть небольшой, маленький волдырь, который также сходит очень медленно (если сходит вообще), но в принципе не доставляет никаких неудобств - эрекция весьма болезненна, по этой причине ночью постоянно просыпаюсь. - пару дней назад после возбуждения, ночью, член как будто анимел слегка, но это прошло, и в принципе не повторялось. Из более приятного: - в туалет хожу нормально, никаких затруднений, и прочих неудобств нет - чувствительность члена, и головки адекватная, чувствую боль, чувствую лёгкие прикосновения - головка красно-розового оттенка, с желтыми пятном (вероятно из-за попадания присыпки «Ксероформ») - не видно каких-либо почернений, гематом, и прочих вещей, способных вогнать в панику. - при процедурах промывки/спаласкивания члена в марганцовом растворе, и использования присыпки ксероформа уженету сильных болезненных ощущений. - чувствую влечение к девушкам, тут все нормально. - весь день хожу по дому относительно нормально, занимаюсь своими делами с несущественными затруднениями. Как проходила операция: - Операция проходила под местным наркозом (два укола в область члена), длилась примерно 30 минут, было безумно больно, но я пережил. Какие процедуры проводились/проводятся в послеоперационный период: - первые пару дней: смена повязок пару раз в день, и промывка члена с помощью раствора фурацилина. - 3 день после операции, и по сегодня - промывка, спаласкивание члена с помощью марганцового раствора (2-3 раза в день), присыпание ранки с помощью ксероформа (2-5 раз в день, в зависимости от того, насколько быстро ранка начинает доставлять беспокойства), а также смена нижнего, просторного белья (2 раза в день) - в качестве дополнительной гигиена - протирание яичек, ног, и мест, куда ненароком может попасть член с помощью влажных салфеток. Теперь меня интересует вопрос, насколько все вышеперечисленное нормально в моем случае? Лично меня беспокоит, что рана так тяжело заживает уже более 10 дней, и хотя прогресс идет, я все равно из-за этого очень сильно переживаю, + насколько нормально длительное воспаление уздечки за такой длительный период? Да, это место уже не такое чувствительное, как раньше, но опухоль все равно сидит на месте, и уходит очень медленно. Также интересует, как быть с дезинфекцией? Мне сказали, что уже пора бы перестать сыпать ксероформ, и начать использовать мазь Тетрациклин-акос/Левомеколь (хотя как ими пользоваться, что за чем я так и не понял до конца), а также нужно сократить марганцовые ванночки до 1-го раза в сутки. Что делать с эрекцией, чтобы она не повреждалась ранку? + Дополнительно нужно сказать, что у меня имеется инвалидность по «дисплазии магистральных вен, синдром Клиппеля-Треноне» + Арнольда-Киари, пережил около 10 операций, не знаю на сколько это важно, но умалчивать о подобном думаю, что не стоит. В общем как-то так, извините за столь долгий текст, но я попытался все объяснить, как можно более подробно.
Здравствуйте. Никаких проблем, в описанной Вами клинической картине, ходе операции и реабилитации нет. Следует отпустить ситуацию и дать ране зажить. Иногда после обрезания все заживает очень долго, главное - меньше мочите рану. С уважением Лешунов Е.В.