Консультации / Логопедия

Напряжена верхняя губа при разговоре.

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Моей дочке 6 лет. Она при разговоре сильно напрягает верхнюю губу - она у нее "вытягивается в ниточку". Я пробовала, в игривой форме, просить ее вытянуть губы "дудочкой", или сделать фырканье как лошадка с расслабленными губами - у нее не получается. Вероятно есть какие-нибудь упражнения для расслабления губ? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, Татьяна! При проблемах иннервации мышц речевого аппарата используют логопедический массаж. К сожалению, его должен делать только специалист!!! Некоторые упражнения делают и родители, но только после обучения Вас логопедом.