Консультации / Наркология

Зависимость

Добрый вечер господа врачи.Нуждаюсь в подсказке.Употреблял марихуанну 15 лет.Последние пару лет чуть ли не каждый день.Сейчас мне 29,зовут Валерий.Бросить хотел весь 2018 год,не получалось.И вот наконец я взял волю в кулак и сказал себе хватит,оч сильно за мотивировал себя.Сегодня 3 день как я держусь.Мысли только о том как бы не покурить,очень много ментальной концентрации на это уходит ибо желание покурить раз 10 за день возникает.Подскажите как проще пережить эту мозговую ломку и еще одно,параллельно с этим мозговым штурмом у меня вообще нет настроения.Я не хочу ни чего(гулять,смотреть фильмы,знакомиться с людьми).Желание только одно лежать на диване и смотреть в потолок.Как быть?Буду очень признателен за помощь.
Здравствуйте, Валерий. Депрессия, агрессия и апатия временные спутники синдрома отмены марихуаны. Действительно, некоторое время необходимо побыть в некотором «анабиозе». Т.е. это совершенно нормально на время острого периода ограничить общение и взаимодействие с Миром. В самых сложных случаях подавленное состояние продолжается до 2-3 месяцев. Но обычно с каждой неделей вы будете чувствовать себя гораздо лучше. Как советуют бывалые члены сообществ АН( анонимных наркоманов) , «сиди на группе тихо, не высовывайся», что бы не спровоцировать срыв. Многим помогает именно группа само- и взаимопомощи. Советовать вам таблетки- дело неблагодарное, будете целиком от них зависеть. Но витаминные комплексы и препараты валерианы, точно не повредят. С уважением, Загромов Евгений Александрович, врач-нарколог.