Консультации / Эндокринология

ТТГ 35 мкМЕ мл

Здравствуйте! Во время беременности врач эндокринолог назначил пить 50 мкг Эутирокса, после родов оставил дозу пока кормлю грудью, после отмены ГВ сдала анализы ТТГ 0,005 мЕд/л. Врач сказал бросить пить Эутирокс и пересдать через месяц. За это время начала набирать вес. 3 дня назад ТТГ 21,40 мЕд/л ( нормы 0,4-4), Т4св 8,18 пмоль/л (нормы 9-19,05), результаты решила перепроверить в другой лаборатории. Сегодняшний ТТГ 35,8 мкМЕ/мл (нормы 0,27-4,2), Т4св 7,64 пмоль/л (нормы 12-22). Из-за чего мог произойти такой скачок ТТГ, что теперь делать? К врачу только через неделю запись
Здравствуйте! Достаточно нестандартная картина течения гипотиреоза. Можно предположить наличие послеродового тиреоидита. Учитывая данные результатов последних анализов, необходимо возобновить прием Эутирокса, возможно в той же дозе -50 мкг в сут. (возможна коррекция дозы на усмотрение Вашего лечащего врача на основании очного осмотра) с контролем уровня ТТГ и, желательно, оценки уровня ат-ТПО через 2-3 мес. С уважением, Анастасия Александровна